Разбор видов зубных пломб: материалы, установка и выбор лучших вариантов

Альтернативный случай

Требуется восстановление и уже пломбированного зуба. Такая необходимость может возникнуть при неправильной рельефности эмали, неестественном оттенке и так далее. В таких случаях выполняется распломбировка и дальнейшие действия по правильному восстановлению.

  • Непрямая реставрация предусматривает изготовление накладок, коронок, виниров и других элементов, в зависимости от решаемой проблемы. Она предусматривает свои этапы.
  • Подготовка к восстановлению и снятие слепка.
  • Изготовление накладок, вкладок, коронок и других элементов в лаборатории.
  • Индивидуально выбирается материал, из которых будут изготавливаться элементы реставрации.
  • Установка временных пломб, кладок и т.д. на время ожидания готового реставрационного элемента.
  • После того, как изготовлена коронка, винир и т.д., стоматолог фиксирует изделие.

Непрямая реставрация применяется в более сложных ситуациях, когда невозможно обойтись только одной пломбой.

Верхний ряд — реставрация винирами, нижний — с повреждением эмали

Для чего нужна реставрация?

Восстановление зуба позволяет добиться целостности его структуры и правильной формы. Такие действия могут потребоваться при наличии следующих проблем:

  • потребность в достижении эстетичного вида зуба после лечения;
  • разрушение структуры зуба разной степени, при целом корне;
  • восстановление поврежденной коронки;
  • стирание зубов, вызванное патологическими процессами;
  • сколы, трещины, неровности и другие дефекты зубов;
  • потребность в коррекции формы и положения зуба.

Пациент может обратиться в стоматологию с разными проблемами. Современные методы лечения позволяют выполнить реставрацию передних зубов достаточно быстро. При качественно выполненной работе, пломбировочные материалы служат на протяжении многих лет, сохраняя свое функционирование и эстетичный вид.

Реставрация зуба со сколом

Процесс реставрации способен решить разные проблемы с зубами, которые раньше приводили к его удалению. Реставрация зуба достаточно распространенное направление в стоматологии. Сейчас каждый пациент может позволить себе сделать зуб здоровым и естественным по внешнему виду.

Процесс пломбирования зубов

Первый этап пломбирования начинается с анестезии, после достижения полного обезболивания врач-стоматолог удаляет пораженные инфекцией ткани зуба. От того, насколько профессионально была проведена чистка полости зуба, будет зависеть конечный результат лечения. При наличии мельчайших остатков инфекции возможно повторное возникновение кариозного поражения зуба.

Для вас подарок! В свободном доступе до
11.12

Как вылечить зубы недорого по полису ОМС

Пошаговая инструкция, что делать, чтобы получить скидку на лечение зубов от 50%

Далее стоматолог проверяет состояние пульпы: если зубной нерв не поражен, зубную полость дезинфицируют антисептическими растворами. В случае обнаружения не подлежащего лечению воспалительного процесса в пульпе ее удаляют, потом устанавливается пломба.

Заключительная часть лечения – установка пломбы на коронковую часть зуба, вид и материал которой зависит от совместного выбора пациента и врача. Пломба может быть установленной на определенное время или постоянной – тогда ее хватит на 10-20 лет службы. Последним штрихом является шлифование поверхности пломбы до достижения природной, родной конфигурации зуба.

Какие могут использоваться материалы?

Для восстановления передних зубов и пломбирования могут использоваться разные виды пломбировочного материала.

  • Металлические. Применяются очень редко, так как не дают возможности достичь максимально эстетичного вида. Они изготавливаются из сплавов металлов и ртути. Достоинством такого материала является его долгий срок службы. В остальном, у него больше минусов.
  • Цементные. Могут быть представлены в виде стеклоиономерных, фосфатных и силикатных пломбировочных материалов. Как правило, оттенок, который восстанавливался с применением таких пломб, выглядит не достаточно естественными и отличается по цвету от здоровых зубов. В современных стоматологиях они практически не используются, только при пломбировке жевательных зубов.
  • Пластмассовые. Такие пломбы обладают механической прочностью и хорошо прилегают к стенкам зуба. Представлен большой выбор оттенков. После установки пломба не выделяется на фоне других здоровых зубов и будет выглядеть естественно. Ее недостатки заключаются в пористости, что создает условия для развития патогенной микрофлоры, также потемнение оттенка при курении и употреблении кофе. Акриловые материалы могут быть токсичными для организма.
  • Фотополимерные. Этот вид зубных пломб используется чаще всего. Они обладают максимальным количеством полезных свойств при реставрации передних зубов. С помощью этого материала можно восстановить форму и создать нужный оттенок. А также пломба устойчива к высоким и низким температурам, безопасна и нетоксична. Срок службы может достигать более 10 лет.

Фотополимерная пломба — качественная и незаметная

Реставрация передних зубов пломбировочным материалом требует специальных навыков, поэтому нужно обращаться к опытным стоматологам.

Показания к пломбированию зубов

Главная цель пломбирования – заполнение полостей в зубах, образовавшихся из-за повреждения твердых тканей. Установка пломбы восстановит функцию жевания, предупредит проникновение патогенной флоры, защитит мягкие ткани, нервы.

Показания для установки пломбы:

  • Кариозное поражение зубов средней и тяжелой степени.
  • Выпадение предыдущей пломбы из-за ненадлежащей установки или некачественных пломбировочных материалов.
  • Механическое повреждение наружной части зуба при целых корнях.

Пломбирование зубов производят при плановом лечении или срочной ситуации – острая зубная боль.

В последнем случае при экстренной ситуации пломбу ставят не сразу, в первую очередь необходимо пролечить воспаление. Для этого сначала в подготовленную полость ставится временная пломба. Потом уже на заключительном этапе производится установка постоянной пломбы.

Отличия реставрации зубов от установки пломбы

В широком смысле эти процедуры схожи: в обоих случаях врач восстанавливает целостность зуба с помощью композитного материала, поэтому пациенту незаметно, в чем разница: реставрации зубов он приписывает свойства пломбировки и наоборот. На самом деле — с позиции стоматолога — отличия достаточно существенны:

  1. Цель процедуры. Пломбу ставят для закрытия кариозной полости после лечения. Реставрируют зуб для воссоздания его утраченной формы или моделирования новой.
  2. Показания. Пломба требуется после лечения кариеса или пульпита. Реставрируют зубы после сколов, трещин, а также при несовершенстве их геометрии.
  3. Назначение процедуры. В первом случае достаточно восстановить функциональность зубной единицы. Во втором акцент делается на эстетику (хотя одновременно нужно позаботиться и о работоспособности зуба).
  4. Используемые материалы. Для пломбы достаточно более простого и дешевого композита, который надежно закроет полость. Для эстетических целей применяют более дорогостоящие материалы, воспроизводящие естественные оттенки эмали (то же самое справедливо и для пломбирования на видных местах).

В целом мы разобрались, чем отличается реставрация зубов от пломбирования. Но для объективности отметим, что нередко эти две процедуры совмещаются.

Утомляемость иногда можно вылечить у ортодонта

Какие самые лучшие пломбировочные материалы?

При реставрации передних зубов, выбирают максимально качественные пломбировочные материалы разных производителей и составов. Они должны обладать хорошими показателями прочности, обеспечивать правильное функционирование зуба и не менять свой цвет на протяжении нескольких лет. Чаще всего, при восстановлении зубов пломбировочными материалами, стоматологи выбирают те, что мы рассмотрим ниже.

Fitek

Этот пломбировочный материал изготавливается в США. Его считают одним из лучших нанокомпозитов, с помощью которого можно восстанавливать как фронтальные, так и жевательные зубы

При выполнении работы, особое внимание уделяется выбору цвета, который не будет выделяться на фоне здоровых зубов. Представленный материал позволяет добиться таких результатов

Помимо цветовой характеристики, он очень прочный и устойчивый к нагрузке. Материал используется не только для пломб. Его часто применяют при шинировании, изготовлении накладок и других элементов.

Реставрационный материал Фитек

Venus

Изготавливается в Германии. Этот светоотражающий композит состоит из мелких наночастиц, позволяющих достичь максимально природного цвета зуба. Поверхность становится зеркальной и они естественно блестят. Свойства этого материала отличаются от многих других. Он достаточно прочный и стойкий.

Enamel Plus

Производится фотокомпозит в Италии. Он обладает уникальной структурой, которая позволяет сделать зуб правильной формы с естественным оттенком. Предлагается большой выбор оттенков, которые адаптируются под цвет природного. Именно поэтому этот материал часто называют хамелеоном и используют для восстановление проблем в ротовой полости.

Выбор материала будет зависеть от характера решаемой проблемы и желаемого результата. Реставрация зубов достаточно трудоемкий и ответственный процесс. Необходимо, чтобы стоматолог обладал достаточным уровнем знаний и опытом, что позволит восстановить зуб и сделать его не только естественным, но и здоровым. Нарастить зуб сейчас можно в любой стоматологии.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: