Боль после пломбирования: причины и рекомендации для облегчения

Методы лечения

Вне зависимости от того, болит зуб под старой пломбой или под недавно установленной, требуется проведение рентгенографического исследования. Его цель — сразу же исключить или подтвердить патологии корней, корневых каналов и периодонта. На основании снимков врач оценивает состояние тканей и структур зуба, опорно-связочного аппарата, плотность костных тканей челюсти, наличие или отсутствие кистозных образований и пр.

При отсутствии признаков глубоких поражений, причинный зуб повторно препарируется и проводится лечение по более высоким стандартам. Так, если причиной боли стал не полностью очищенный корневой канал, проводится удаление из него пломбировочного материала, закладывание лекарственных паст и наложение временной пломбы.

Лечение периодонтита

Затем, если рентгенография и осмотр подтвердили устранение воспаления — канал повторно очищается и пломбируется с учетом его особенностей (искривленность, скрученность и пр.).

Киста корня в подавляющем большинстве случаев требует хирургического лечения — резекции верхушки корня, а воспаление глубоких тканей — периодонта, надкостницы, кости челюсти — может нуждаться в лечении препаратами системного действия.

Что делать если болит зуб после пломбирования под пломбой?

Важно: Когда сделали пломбу и нерв удален, но наблюдается, что зуб продолжает сильно болеть продолжительное время, следует посетить врача, который проведет рентген диагностику и определит возможное обстоятельство и этапы дальнейшего врачевания. Если в первые дни боль после пломбировки несильная и не причиняет дискомфорт, то 1-3 дня можно просто потерпеть

Но если боль не проходит и болезненные ощущения невозможно терпеть, то допустимо назначение медикаментозных препаратов, снимающих воспаление. Либо понадобится более кардинальное решение, требующее вскрытия старой пломбы, повторного проведения лечения и установки новой. Очень важно, чтобы в этот раз качество препарирования было на высочайшем уровне

Если в первые дни боль после пломбировки несильная и не причиняет дискомфорт, то 1-3 дня можно просто потерпеть. Но если боль не проходит и болезненные ощущения невозможно терпеть, то допустимо назначение медикаментозных препаратов, снимающих воспаление. Либо понадобится более кардинальное решение, требующее вскрытия старой пломбы, повторного проведения лечения и установки новой

Очень важно, чтобы в этот раз качество препарирования было на высочайшем уровне

Аллергическая реакция потребует дополнительных анализов и замены сырья на новое.

Весь этап врачевания напрямую зависит от того, как долго могут быть болезненные ощущения и прочие сопутствующие симптомы. Однако, в любом случае не откладывайте визит к стоматологу.

Как справиться с болями под временной пломбой

Боль под временной пломбой может быть достаточно неприятным ощущением, но существуют несколько способов, которые помогут справиться с этой проблемой:

  1. Применение холода: Нанесение холодного компресса на больную область может помочь снизить воспаление и уменьшить боль. Для этого можно использовать лед, завернутый в мягкую ткань, и приложить его к щеке в области боли на несколько минут.
  2. Применение обезболивающего геля: Некоторые обезболивающие гели и мази могут помочь снять боль и уменьшить воспаление вокруг зуба. Нанесите небольшое количество геля на пальцы и мягко массируйте область вокруг зуба.
  3. Применение противовоспалительных препаратов: Принятие противовоспалительных препаратов, таких как ибупрофен или парацетамол, может помочь снять боль и уменьшить воспаление. Следуйте указаниям на упаковке и проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом, если у вас есть какие-либо противопоказания или сомнения.
  4. Посещение стоматолога: Если боль не проходит или становится хуже, необходимо обратиться к стоматологу. Возможно, временная пломба не подошла и требуется ее замена. Также, боли могут быть связаны с другими проблемами в зубе, которые требуют вмешательства специалиста.

Как снять зубную боль после пломбировки в домашних условиях?

Как можно помочь себе в домашних условиях, когда болит зуб под пломбой? Среди самых популярных домашних средств, позволяющих снять боль зубов, стоит отметить:

Полоскание содой и солью. Такой раствор обладает противовоспалительным и антисептическим действием. Соль к тому же способна вытягивать гнойные выделения. Полоскать рот нужно теплым раствором, чтобы прогреть проблемное место изнутри, а не снаружи. На стакан воды берется по 1 ч.л. соды и соли и поласкается рот от 4 до 5 раз на протяжении часа, пока боль не уйдет. Еще можно добавить в раствор пару капель йода, но только в том случае, если нет проблем со щитовидной железой.
Пихтовое масло. Ватный диск нужно смочить маслом, достаточно 5-6 капель. На 10 минут его прикладывают к проблемному зубу

Важно, чтобы аппликация не касалась десен, иначе можно получить ожог.
Сок чистотела. Осуществляются аппликации на десны несколько раз в сутки.
Лук и чеснок

Растереть их вместе до кашеобразного состояния и делать аппликации на проблемные пародонты трижды в день.
Перекись водорода для полосканий. На ¼ стакана воды достаточно взять 15 капель.

В число самых эффективных обезболивающих препаратов входят: Кеторол, Кетанов, Нурофен, Ибупрофен, Аспирин. Однако увлекаться аптечными средствами не следует. Их нужно принимать рационально и обдумано, так как многие из них вызывают неприятные побочные эффекты.

Симптомы для обращения к врачу

Что делать, если болит зуб под пломбой? Дискомфорт можно перетерпеть несколько дней, так как в большинстве случаев он проходит самостоятельно при смене рациона питания или более тщательном уходе за ротовой полостью. Если зубная боль под пломбой длится более 3 дней, то это повод для получения профессиональной помощи.

Срочно обращаются к врачу, если состояние сопровождается дополнительными симптомами:

  • выпадением адгезива из лунки;
  • подъемом температуры (свыше 37,5 градусов);
  • воспалением десны и щеки со стороны коренного зуба;
  • изменением цвета и формы единицы;
  • возникновением боли при жевании и надкусывании.

Дискомфорт при нажатии на десну сигнализирует о распространении воспалительного процесса за пределы тканей зуба. Причину патологического состояния невозможно выявить в домашних условиях. Профессиональное лечение обычно включает в себя удаление старого материала, препарирование зуба и его антисептическую обработку. После этого стоматолог пломбирует элемент заново. При необходимости вычищается пульпа.

Зуб закрывают временной пломбой, если диагностирован периодонтит. Это необходимо, чтобы гнойный экссудат не распространился на твердые и мягкие ткани соседних единиц. Замена старой пломбы, не прослужившей положенного срока, проводится бесплатно.

При пульпите и периодонтите воспалительный процесс распространяется на внутренние ткани зуба

Из-за чего болит зуб после установки пломбы?

Многие пациенты жалуются на данную проблему. Обработанная часть болит, а при нажиме на неё, появляется дискомфорт. Если эту проблему игнорировать, то развиваются воспаления, в результате которых зуб может испортиться и разрушиться. После лечения зуб некоторое время может и должен болеть. Это не является причиной для волнения, потому что стоматолог использовал инструменты, воздействие которых оказывалось как на твердые так и на мягкие ткани.

Когда зуб болит именно во время пережевывания пищи и надавливания на него, это может значить, что:

  • пломба сделана слишком высоко (стоматолог щедро использовал пломбировочный материал);
  • раствор мог дать большую усадку после застывания или же его недостаточно;
  • процедура была проведена с нарушением правил;
  • воспалились каналы;
  • зубные каналы подверглись инфицированию (халатная обработка инструментов);
  • раствор для пломбы некачественный;
  • появилась аллергическая реакция;
  • неверно поставлен диагноз.

Боль под пломбой – норма или патология

Тем не менее болеть зуб под пломбой после лечения может. Процедура депульпирования предполагает серьезное механическое воздействие на ткани. Человек не чувствует боли во время процедуры, так как находится под воздействием анестетиков. Болеть зуб под пломбой начинает после того, как их действие заканчивается. Ощутимая, но вполне терпимая ноющая боль в этом случае рассматривается как вариант нормы.

У некоторых пациентов болевые симптомы после лечения возникают в определенных обстоятельствах:

  1. При приеме пищи может болеть зуб под пломбой при надкусывании и надавливании.
  2. Человек пьет чай или кофе, и ощущает, что от горячего, как, впрочем, и от холодного, начинает болеть зуб под пломбой.
  3. Нередко болеть зуб начинает по ночам. Боль под пломбой лишает возможности заснуть.

Вариантом нормы может считаться:

  • отсутствие острой боли;
  • ее постепенное уменьшение;
  • отсутствие отеков и очагов нагноения;
  • нормальная температура тела пациента.

На восстановление тканей обычно требуется время. Болит зуб под новой пломбой обычно не больше недели. Затем боль проходит, пролеченный зуб перестает ныть и реагировать на раздражители.

Для вас подарок! В свободном доступе до
11.12

Как вылечить зубы недорого по полису ОМС

Пошаговая инструкция, что делать, чтобы получить скидку на лечение зубов от 50%

Для того чтобы не провоцировать болевые ощущения в период восстановления тканей, необходимо соблюдать несложные правила:

  • нельзя нагружать зуб и надкусывать им твердую пищу;
  • на некоторое время следует отказаться от горячего, холодного и острого;
  • не забывать о гигиене полости рта и уходе за деснами.

Мы выяснили причины, почему некоторое время может болеть зуб под постоянной пломбой. Теперь попробуем разобраться с тем, почему болит зуб под временной пломбой. Обычно такую пломбу устанавливают пациентам с диагнозом пульпит. Лечение этого заболевания проходит в несколько этапов, и болеть зуб под лекарством и временной пломбой может по следующим причинам:

  1. боль вызывают содержащиеся в пломбировочном материале препараты, соприкасающиеся с тканями;
  2. в составе пломбы имеются компоненты, на которые у пациента возникает аллергическая реакция;
  3. временная пломба достаточно мягкая и не защищает пульпу при надкусывании во время приема пищи.

При этом болеть может даже зуб без нерва, находящийся под временной пломбой. Замена ее на постоянную должна производиться не позже чем через неделю, вне зависимости от того, болит зуб под временной пломбой или нет. Обычно врач назначает повторный прием через 3-5 дней, и откладывать визит к стоматологу в этом случае не стоит. Несоблюдение схемы лечения может привести к плачевным последствиям, и у пациента начинает очень сильно болеть зуб под временной пломбой.

Если боль и отеки после первого приема усиливаются, к врачу нужно обращаться незамедлительно. Скорее всего, патологический процесс остановить не удалось и нужны дополнительные усилия для того, чтобы справиться с последствиями пульпита.

Болеть зуб может и под старой пломбой. В этом случае визита к стоматологу также не избежать. Причина болезненного состояния может быть установлена только в процессе профессионального осмотра и диагностики.

Что делать и как снять боль в домашних условиях?

При появлении болевых ощущений под пломбой не всегда получается сразу же обращаться к врачу. Если дискомфорт не сильно выражен, можно противостоять ему при помощи домашней терапии.

Правила гигиены полости рта

При появлении боли под пломбой стоит уделить особое внимание гигиене полости рта. Чистить зубы не реже двух раз в день, использовать антисептические и противовоспалительные ополаскиватели

Чистить зубы не реже двух раз в день, использовать антисептические и противовоспалительные ополаскиватели.

Сократить употребление сладкого и не допускать резкого перепада температур в полости рта.

Как успокоить болевой синдром полосканиями?

Полоскания приносят временный эффект, лучше сразу обращаться к врачу.

Содово-солевой раствор

Полоскания содово-солевым раствором помогает обеззараживать полость рта, снимать небольшие отёки и усмирять боль. Готовится лечебный состав на основе стакана прохладной воды, куда добавляется по одной чайной ложке соли и соды.

Соль и йод

Достаточно быстрое облегчение приносит полоскание тёплым раствором соли и йода. Для приготовления понадобится 250мл тёплой воды, 1 ч.л. соли и 7 капель йода.

Соль растворить в воде и добавить йод. В день можно проводить не более трёх полосканий по одному стакану.

Перекись водорода

Справиться с болью также сможет перекись водорода. Нужно обильно смочить ею ватный тампон и приложить к зубу. Чтобы вата лучше прилегала, при закладывании можно использовать зубочистку.

Отвары трав

Полоскание отваром шалфея способно усмирить боль и уменьшить отёк. Две столовые ложки измельчённой травы залить половиной литра кипятка, накрыть ёмкость крышкой и оставить до полного остывания. Полоскания проводить дважды в сутки.

Фото 1. Кора дуба — обладает сильным антисептическим свойством, ее отвар эффективно снимает болевой синдром.

Чтобы приготовить целебный раствор для полосканий на основе ромашки, потребуется 250 мл кипятка и две щепотки травы. Отвар должен настояться в течение 20 минут под крышкой, после этого можно проводить полоскания с интервалом в 30 минут.

Кора дуба обладает сильным антисептическим и вяжущим свойством. Полоскание отваром на её основе способно эффективно снять болевой синдром. Для приготовления средства две чайные ложки коры нужно заварить стаканом кипятка, дать настояться и остудить. Полоскания проводить три раза в день.

Прием противоаллергенных препаратов

Кларитин — антигистаминный препарат, не вызывающий привыкания. Эффективно снимает отёчность, не воздействуя при этом на нервную систему, не вызывая сонливости и заторможенности реакций.

Зодак — противоаллергенный препарат второго поколения. Выпускается в форме каплей, таблеток и сиропа. Почти сразу после применения средства симптомы патологии отступают.

Обезболивающие средства

Обезболивающие препараты можно приобрести в аптеке, главное при их приёме — соблюдать дозировку.

Нурофен — эффективное обезболивающее противовоспалительное средство. Быстро снимает боль и устраняет отёчность. Препарат разрешён к применению взрослым и детям. Противопоказания: нарушения работы желудочно-кишечного тракта.

Кетанов — мощное противовоспалительное средство. Отпускается по рецепту. Препарат способен унять даже очень сильную зубную боль. Дозируется строго по одной таблетке, запрещён к применению при заболеваниях внутренних органов.

Важно! При сильных болях самолечение должно быть лишь временной мерой, позволяющей справиться с неприятными ощущениями в тот период, когда нет возможности посетить стоматолога. Но затягивать с визитом к врачу категорически не стоит

Противовоспалительные

Найз — противовоспалительное средство, эффективное на начальных этапах зубной боли. Облегчает симптомы на срок от четырёх до двенадцати часов.

Нимесулид — противовоспалительный нестероидный препарат. Производится в виде таблеток, суспензии, гранул для приготовления раствора, пластинок для рассасывания и геля. Для избавления от зубной боли рекомендуется использовать таблетки, принимая их строго после еды.

Важно! Самолечение медикаментозными средствами — крайняя мера. Перед применением препарата всегда лучше посоветоваться с врачом, чтобы избежать возможных побочных эффектов

Как предотвратить боль после пломбирования?

После пломбирования зуба может возникнуть некоторая боль или дискомфорт, это нормальная реакция организма на процедуру. Однако, существуют способы, которые помогут вам предотвратить или снизить боль после пломбирования.

1. Применение лекарственных препаратов

После пломбирования зуба врач может рекомендовать вам прием обезболивающих препаратов, таких как анальгин или ибупрофен. Они помогут снять боль и уменьшить воспаление.

2. Использование холодной компрессы

Нанесение холодного компресса на щеку в области пломбы может помочь уменьшить боль и отек. Оберните кусок льда в мягкую ткань и нанесите на место пломбирования на 10-15 минут. Повторяйте процедуру несколько раз в течение дня.

3. Избегание горячих и холодных напитков и пищи

После пломбирования зуба рекомендуется избегать горячих и холодных напитков и пищи, так как они могут вызвать болевые ощущения. Предпочитайте теплую или комнатную пищу и напитки.

4. Соблюдение правил гигиены полости рта

Правильная гигиена полости рта поможет предотвратить воспаление и инфекцию после пломбирования. Регулярно чистите зубы мягкой зубной щеткой и используйте зубную нить или промежуточные щетки для очистки межзубных промежутков.

5

Соблюдение осторожности при жевании. Сразу после пломбирования зуба рекомендуется ограничить жевание на этой стороне рта

Постепенно возвращайтесь к обычной пище, избегая жесткой и твердой пищи в течение нескольких дней

Сразу после пломбирования зуба рекомендуется ограничить жевание на этой стороне рта. Постепенно возвращайтесь к обычной пище, избегая жесткой и твердой пищи в течение нескольких дней.

6. Посещение врача при продолжающейся боли

Если боль после пломбирования не уменьшается или усиливается, необходимо обратиться к врачу. Это может свидетельствовать о возможных осложнениях или неправильном выполнении процедуры.

Соблюдение этих рекомендаций поможет вам справиться с болью после пломбирования и ускорить процесс заживления зуба.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: