Защита на время: роль временной пломбы в стоматологии

Материалы для временной пломбы и нюансы эксплуатации

Эксплуатационные характеристики временной пломбы позволяют пациенту сохранять привычное качество жизни на весь период ее использования. При этом, несмотря на высокую адгезию с тканями зуба, ее достаточно легко удалить, когда придет время переходить к следующему этапу лечения.

В качестве материала временных пломб применяют цементные компоненты, такие как:

  • искусственный дентин, изготавливаемый из сульфата цинка и белой глины;
  • виноксол с оксидом цинка в составе;
  • кариосан, обладающий дополнительным анестезирующим свойством и др.

Все эти составы после затвердевания способны выдерживать жевательную нагрузку, пластичны, безопасны для здоровья. При выборе состава врач исходит из сроков, на которые устанавливается временная пломба. Так, например, пломбы из виноксола могут выдерживать срок эксплуатации до полугода.

Что такое временная пломба и почему она ставится

Временные пломбы делают с применением пластичных стойких масс, которые позволяют закрывать канал зуба на нужный срок. Для постоянного применения они не подходят, зато незаменимы до установки окончательной пломбы и финишной «отделки» твердых тканей зуба (реставрация, шлифовка, полировка, пр.).

Временные пломбы устанавливают при лечении кариозных полостей, пульпита, чистке зубов, тщательной диагностике, изготовлении керамической вкладки под постоянную пломбу. Незаменимы они и в том случае, если нет возможности провести срочное лечение.

Также конструкция используется в тех случаях, когда нужно принять решение об удалении нерва. Например, пациент жалуется на характерную боль, но она не острая или беспокоит его нечасто, и врач хочет попробовать сохранить нерв и в долгосрочной перспективе продлить срок жизни органа. Больше информации о том, сколько живет зуб после удаления нерва читайте тут.

Также пломбировочный материал может закладываться поверх отбеливающего вещества – если зуб изменил цвет в результате травмы, неправильного лечения, можно попробовать осветлить его путем закладывания в каналы специальных препаратов и их временного пломбирования. О возможности проведения соответствующего лечения уточняйте у лечащего врача.

Под временной пломбой зуб может болеть, что особенно часто происходит при накусывании. Боль, как правило, сигнализирует об активно развивающемся пульпите, поэтому не откладывайте визит к врачу. Чтобы облегчить состояние, можно принимать анальгетик. В запущенных случаях пациенту прописываются антибиотики. Подробней о препаратах при пульпите читайте далее

Обратите внимание, что временная пломба может устанавливаться только в тщательно прочищенные и просушенные каналы

Виды стоматологических пломб и их надежность

По сроку использования материалы бывают постоянные и временные. Первые используются длительное время. Основа безопасна, прочна, отличается хорошими эстетическими характеристиками. Временные пломбы устанавливаются только на период лечения вместе с препаратами.

По материалам основы могут быть следующих видов:

  • Цементные. При установке не нужен специальный инструмент, работу может выполнять даже начинающий специалист. Минусы – первоначальный объем, и форма быстро утрачивается, подверженность механическому воздействию.
  • Пластмассовые. Материал быстро затвердевает. Пломба получается прочной и может использоваться долгое время, оттенок соответствует цвету природной эмали. Недостаток – быстрая деформация.
  • Амальгамовые. Используются редко из-за низких эстетических характеристик. Но благодаря большому количеству металла в материале держатся очень долго.
  • Керамические. Прочная основа не подвержена механическому воздействию и колебанием температур, сохраняет оттенок и форму.
  • Фотополимерные. Материал пластичный, отличается хорошими эстетическими характеристиками, быстро сцепляется с молярами.
  • Стеклоиономерные. Используются в детских клиниках. Предупреждают повторное появление кариозных образований, обеспечивают хорошее сцепление с молярами, просты в установке, имеют небольшую степень усадки. Минус – низкая прочность.

На заметку! Если откололся кусок зуба, нужно обратиться к врачу, который и подберет вид материала для закрытия канала и восстановления формы моляра. Здесь все будет зависеть от возможностей пациента, особенностей организма, полости рта.

Этапы установки временной пломбы

Поскольку данная мера – промежуточная и позволяет уберечь полость зуба от воздействий микробов до следующего посещения врача, то очевидно, что ее установке предшествует некий подготовительный процесс:

  • сначала доктор вскрывает полость зуба и удаляет все пораженные участки дентина,
  • далее идет прочистка и обработка каналов,
  • потом следует непосредственно терапевтический этап, в ходе которого врач либо удаляет нервы, либо обрабатывает ткани медикаментами,
  • если того требует клиническая картина, в зуб закладывается тот или иной препарат, либо каналы заполняются временным цементом с целью оценки качества и точности прилегания материала,
  • коронка закрывается временной пломбой, после чего врач объясняет пациенту сроки ее ношения и особенности ухода за ней.

Материалы для временных пломб


1. Пасты-повязки (водный дентин, масляный дентин). Коммерческие названия: Темпфилл (Tempfill), Цимпат (Cimpat), Кавит (Cavit) и др.

Основной компонент – оксид цинка. Твердеют от нескольких минут до 2 часов. Именно к этим материалам чаще всего относится фраза стоматолога «нельзя кушать столько-то времени после приёма». До момента отверждения завышающие участи пломбы легко стираются зубами-антагонистами, поэтому помех прикусу такие пломбы редко создают. Цвет – ярко-белый, не соответствует цвету зуба, эстетически выглядят непрезентабельно. Поставить такую пломбу можно за несколько секунд. Ещё одним преимуществом является дешевизна данного материала. Главный недостаток – низкая механическая прочность и высокая стираемость. При длительном ношении (1 неделя и более) стираются на несколько миллиметров. Если такая пломба не окружена со всех сторон сохранившимися стенками зуба, она может выпасть.

Удаляются такие пломбы высверливанием или ультразвуком. Второй вариант предпочтительнее, когда временная пломба устанавливалась после снятия оттиска для изготовления вкладки. Поскольку поверхность зуба при этом не изменяется, и ортопедическая конструкция соответствует форме зуба зафиксированной оттиском в первое посещение.


Не рекомендуется ходить с такой пломбой более 1 месяца. За этот срок она теряет форму, снижается адгезия к зубу (так что вероятность выпадения становится весьма высокой), нарушается герметизм (бактерии проникают между пломбой и зубом, поддерживая распространение кариеса или инфицирование корневых каналов).

В России часто в качестве временной пломбы используют пародонтальную повязку Септопак (Septo-pack). Она идентична по свойствам вышеописанным материалам, за исключением цвета – он у неё не белый, а розовый.


2. IRM (Intermediate Restorative Material) – распространённый за рубежом, но мало применяемый в России временный материал.

По составу представляет собой усиленный полимерами цинкоксид-эвгенольный цемент. Застывает несколько минут. Из-за высокой плотности излишки нужно пришлифовывать в кресле стоматолога («сама сотрётся» здесь уже неприменимо). Предназначен для более длительного ношения (от нескольких месяцев до 2 лет). Белого цвета, но от зуба отличается существенно, эстетика пломбы невысока. Устраняется высверливанием.


3. Клип (Clip) и аналогичные светоотвеждаемые временные пломбы.

Главное преимущество – легко удаляется одним куском. Главный недостаток – не держит герметизм (проникновение бактерий между такой пломбой и зубом начинается практически сразу же). Поэтому использовать в качестве мономатериала для временной пломбы его противопоказано. Но если сначала под него установить герметизирующий материал, а Клип наносить только сверху, то его применение оправдано. Прочность и адгезия к зубу низкая. Предназначен для ношения от 1 дня до 1 месяца.

4. Стеклоиономерный материал.

Прочнее всех предыдущих, обладает антикариозным действием, эстетически более адекватен. Но дороже и требует высверливания. Подходит для временных пломб любого срока ношения. Дополнительным преимуществом такого материала является допустимость его неполного удаления и использования глубоких слоёв как уже готовую изолирующую прокладку (она предупреждает дополнительное высверливание здоровых тканей зуба и предохраняет пульпу от повторного стресса и риска возникновения пульпита).

5. Композитный светоотверждаемый материал.

Вообще-то, это самый что ни на есть лучший постоянный пломбировочный материал. Но использовать его в качестве временного тоже можно. Когда требуется безукоризненная эстетика (например, передняя поверхность резца) или максимальная прочность (зуб настолько сильно разрушен, что никакая другая пломба не продержится до следующего визита). Ходить с такой композитной пломбой до её выпадения нельзя, поскольку, раз она установлена на определённый период – значит, менять её всё же необходимо. Может быть, даже на тот же самый материал, но выполненный уже другим образом (с более строгим соблюдением правил постановки постоянной пломбы).

Металлические пломбы

1.Безртутные (Галлодент-М, Металлодент-С, Galloy).

2.Ртутные:

— медные;

— серебряные І, ІІ, ІІІ поколений (Amalcap plus, Alloycap, Vivalloy, CavexAvalloy)

Свойства амальгам

Положительные:

— прочность;

— износостойкость;

— пластичность

Отрицательные:

— плохая адгезия;

— высокая теплопроводность;

— КТР, сильно отличающийся от такового твёрдых тканей;

— усадка;

— коррозия;

— неэстетичность;

— наличие ртути в составе.

Показания к применению — І, ІІ, V классыв эстетически невидимых участках.

Особенности подготовки полостей под амальгамы ІІ и ІІІ поколений

-Конвергенция стенок под углом < 90º;

-скосы эмали не создаются;

-обязательное использование изолирующей прокладки до дентино-эмалевого соединения;

-тонкие стенки желательно укоротить на 2 мм по высоте;

-в полостях ІІ-го класса необходимо создавать дополнительную площадку.

Процесс установки

Перед установкой пломбы подготавливается полость рта. Необходимо полностью удалить воспаление, а также остатки пищи. Если в лунке присутствуют гнилостные образования, она не закрывается, чтобы воспаление могло полностью зажить. Пациенту устанавливаются ограничения по употреблению ряда продуктов, включая острую, копченую пищу. Также назначаются специальные препараты, которые дезинфицируют полость. Все рекомендации врача нужно неукоснительно соблюдать.

Временная пломба может требоваться при различных условиях, исходя из выбранной тактики лечения заболевания. Она нужна как предварительная процедура перед протезированием, удалением нерва, используется для увеличения объема дентина, снятия отека. Сколько можно будет ходить с временной пломбой после пломбирования каналов, зависит от решаемых врачом задач.

Во всех случаях процедура выглядит примерно одинаково:

  1. В ротовой полости производится сверление гнилостных тканей и их удаление.
  2. С помощью противовоспалительных препаратов обрабатываются участки, подвергшиеся манипуляциям.
  3. В лунку зуба помещается параформ или другой препарат.
  4. Выполняется установка временной пломбы. Через определенное врачом время она будет удалена, а затем установят постоянную.

Для вас подарок! В свободном доступе до
11.12

Как вылечить зубы недорого по полису ОМС

Пошаговая инструкция, что делать, чтобы получить скидку на лечение зубов от 50%

Времянка изготавливается из различных веществ, от которых зависит длительность ее застывания, обычно для этого достаточно нескольких минут. По окончании процедуры следует воздержаться от приема еды, чтобы не повредить пломбу.

Заранее уточните у врача, сколько можно ходить с временной пломбой с лекарствами. По истечении этого срока они должны быть удалены. В зависимости от состояния пациента, имеющихся у него заболеваний, решаемых задач врач либо установит новую времянку, либо поставит постоянную пломбу.

Если пломба не простоит отведенный срок, то сразу после ее выпадения нужно обратиться к лечащему врачу. Варианты здесь те же, что и при плановом удалении – новая времянка или установка постоянной пломбы. Как бы то ни было, во избежание осложнений нельзя оставлять лунку зуба открытой на длительное время.

Если по каким-то причинам сразу обратиться к врачу нет возможности, то необходимо как можно чаще полоскать ротовую полость дезинфицирующими составами, иначе может развиться воспаление.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: