Запломбированный зуб: как правильно ухаживать и предотвратить проблемы

Что входит в состав светополимерных пломб?

Светополимерные пломбы также называют фотополимерными и светотверждаемыми. Они чаще всего используются в стоматологии. Уникальный состав быстро становится твердым за счет воздействия ультрафиолетовой лампы.

Светополимерная пломба — самая качественная

Работа стоматолога выполняется поэтапно. Материал наносится небольшими слоями, что дает возможность сформировать наиболее правильную форму зуба. После того как зубная пломба застывает, ее необходимо немного прошлифовать с помощью нескольких насадок. Она обладает блеском, что позволяет добиться наиболее естественного вида зуба, который не отличается от природных. И также к положительным характеристикам можно отнести:

  • высокий показатель прочности;
  • эстетичность;
  • возможность подбора нужного цвета;
  • минимальная токсичность материала;
  • незначительная усадка;
  • устойчивость к истиранию;
  • длительный срок службы.

Отверждение пломбы УФ-светом

Недостатков у таких пломб практически нет. При качественно выполненной работе, отличить фотополимер от настоящего зуба очень сложно.

Керамические вкладки для зубов

Какую лучше выбрать пломбу, зависит от проблемы с зубами и нужного результата. Необходимо консультироваться со специалистом, который расскажет, из чего состоит пломба и какими она может обладать характеристиками. А также следует уточнить минусы материала. Каждому сделанному зубу должна даваться гарантия.

https://youtube.com/watch?v=D6rfWI51ngI

Глава 4: Выбор пломбы с использованием современных технологий и методов

В данной главе рассмотрим современные технологии и методы, которые применяются в стоматологии при установке пломб

Важно отметить, что эти технологии и методы позволяют значительно улучшить точность, эффективность и комфорт для пациентов.

CAD/CAM системы

CAD/CAM (Computer-Aided Design/Computer-Aided Manufacturing) системы стали незаменимым инструментом в современной стоматологии. Они предоставляют следующие преимущества:

  1. Точность и совместимость: Системы CAD/CAM позволяют зубному врачу создавать 3D-модели зубов и пломб на компьютере. Это обеспечивает высокую точность при проектировании пломбы, а также обеспечивает совместимость с анатомическими особенностями зуба.
  2. Скорость и комфорт: Процесс сканирования и создания модели зуба происходит быстро и без необходимости создания слепков. Это делает процедуру более комфортной для пациента.
  3. Индивидуальный подход: С CAD/CAM системами можно создавать индивидуальные пломбы, учитывая анатомию каждого конкретного зуба и потребности пациента.

3D-печать

3D-печать также нашла свое применение в стоматологии, включая создание пломб и зубных протезов:

  1. Пломбы и коронки: С помощью 3D-печати можно изготавливать пломбы и коронки из различных материалов. Это позволяет создавать более точные и эстетически приятные пломбы.
  2. Быстрота и точность: 3D-печать позволяет создавать пломбы быстро и с высокой степенью точности, что сокращает время, проводимое у стоматолога.

Другие инновации

В дополнение к CAD/CAM и 3D-печати, в стоматологии также используются другие инновации:

  1. Лазерная терапия: Лазеры используются для более точного удаления кариеса и приготовления зуба к установке пломбы.
  2. Инфракрасная технология: Инфракрасные камеры позволяют зубным врачам более подробно изучать состояние зубов и окружающей ткани.
  3. Использование биоматериалов: С появлением новых биоматериалов, таких как композиты с улучшенными эстетическими характеристиками и антимикробными свойствами, выбор пломбы становится более разнообразным.

Этапы пломбирования и подготовка к процедуре

Вопрос о необходимости установки временной или постоянной обычно встает во время лечения у стоматолога, когда пациент обращается с жалобами на болевые ощущения или другие неприятные симптомы. Сначала врач проведет специальный осмотр и перкуссию (простукивание) зубов с целью выявления очагов болезненности и кариозных поражений. При необходимости пациент будет отправлен на рентгенологическое обследование. Такая процедура обычно необходима при подозрении на корневой кариес и глубокие поражения зуба и окружающих его мягких тканей.

Этапы пломбирования зуба

Лечение больного зуба всегда начинается с введения анестезирующего состава. Обычно это препараты на основе лидокаина, ультракаина или новокаина. Если в анамнезе больного имелись случаи непереносимости или аллергии на любые лекарства из группы обезболивающих средств, нужно сообщить об этом врачу. Обязательно следует рассказать, если больной принимает средства для разжижения крови или страдает тяжелыми системными заболеваниями: сахарным диабетом, бронхиальной астмой и т.д.

После того, как анестезия подействует, лечение будет проведено по следующему алгоритму:

  • чистка и антисептическая обработка зубного канала;
  • закладывание лекарственного препарата (при необходимости);
  • удаление зубного нерва (при необходимости);
  • пломбирование каналов и зуба временным или постоянным материалом (зависит от поставленного диагноза и проводимого лечения).

Пломбы и вкладки для зубов

Если пациенту установлена временная пломба, ему придется посетить врача еще раз для извлечения диагностической пломбы и установки постоянного изделия.

На что стоит обратить внимание при выборе пломб

Запломбировать зуб качественно, с длительным эффектом можно после тщательного подбора пломбировочного материала. Широкий ассортимент пломб приводит в замешательство некоторых пациентов, и помочь с выбором может врач. Качества, по которым стоит выбирать пломбировочный материал:

  • прочность и долговечность;
  • безопасность;
  • застывание за возможно короткое время;
  • легкость шлифовки;
  • сохранение исходного цвета во время существования пломбы.

Немаловажную роль имеет и страна-производитель. Особой популярностью у профессионалов пользуются фирмы из Израиля, Германии и других стран Европы, так как эти производители выпускают продукцию высокого класса, соответствующую всем международным стандартам. Материалы этих фирм прочные, долговечные, качественные. Единственный минус – стоимость гораздо выше отечественных. Однако многие пациенты готовы переплачивать за качество.

Полезные советы

СОВЕТ №1

Перед началом пломбирования необходимо провести тщательное обследование полости рта и определить причину возникновения кариозного поражения. Это поможет выбрать наиболее подходящую методику пломбирования и достичь наилучших результатов.

СОВЕТ №2

При выборе материала для пломбирования рекомендуется учитывать не только эстетические аспекты, но и функциональные характеристики. Например, композитные материалы обладают хорошей эстетикой, но могут быть менее прочными в сравнении с амальгамой

Поэтому важно обсудить с врачом-стоматологом все возможные варианты и выбрать наиболее подходящий для конкретной ситуации

СОВЕТ №3

После пломбирования рекомендуется соблюдать правила гигиены полости рта, чтобы предотвратить повторное возникновение кариозных поражений. Регулярное чистка зубов, использование зубной нити и ополаскивателей помогут поддерживать здоровье зубов и длительность эффекта от пломбирования.

Сколько держится пломба после установки?

Световые пломбы имеют срок жизни 5 лет. Многое зависит от ухода за полостью рта и питания. При правильном уходе пломба способна прожить более 10 лет. Есть определенные рекомендации для продления срока служба:

  • Соблюдайте ежедневно гигиену полости рта. Утром и вечером хорошая чистка зубов, в течение дня ополаскиватель для рта и зубная нить. Зубную пасту вам может подсказать стоматолог, основываясь на состоянии вашего рта и чувствительности зубов, десен
  • Откажитесь от курения. Оно сильно сокращает срок службы. Полимерная пломба имеет высокую прочность, а вот натуральный зуб нет. Разрушая натуральный фундамент для пломбы, вы разрушаете и саму пломбу.
  • Старайтесь избегать резкой смены температуры в полости рта. Не запивайте горячий суп ледяной водой, от этого в зубах возникают микротрещины. Из-за этого строение восстановленного зуба нарушается, пломба может потерять связь с тканью и выпасть
  • Больше употребляйте твердой пищи, в особенности фруктов. Вопреки заблуждениям, твердая еда не наносит эмали и пломбам никакого вреда, если не грызть кости, конечно. Одно яблоко способно обеспечить дополнительную чистку зубов в течение дня
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: