Световая пломба vs обычная: какой выбрать для лучшего здоровья зубов?

Подробнее о плюсах и минусах композитов

Врачи-стоматологи устанавливают 3 вида таких пломб: для жевательных, передних зубов и универсальные (нанокомпозитные). Первые обладают повышенной устойчивостью к истиранию, но в плане эстетичности проигрывают вторым. В состав стоматологических материалов для жевательных моляров входят крупные композитные частицы.

Пломбы для передних зубов создают из микрочастиц, ведь такие изделия решают, в первую очередь, эстетические задачи. Оба вида реставрационных материалов по эксплуатационным характеристикам все же уступают сверхпрочным нанокомпозитам, чей единственный минус: высокая цена.

Применение всех видов светоотвердевающих изделий:

  • Позволяет пациентам не исключать из рациона любимые твердые продукты, которые могли бы навредить обычным пломбам.
  • Предохраняет ткани в ротовой полости от дальнейшего разрушения.
  • Сокращает частоту процедур пломбирования.
  • Не является препятствием для дальнейших врачебных действий по восстановлению эстетики, функциональности зубных рядов.
  • Благоприятно влияет на микрофлору ротовой полости.

Однако сфера применения световых пломб имеет ряд ограничений, связанных именно с послойной технологией.

Композитные изделия не используют при выполнении процедур в труднодоступных местах. Еще одним ограничением являются возрастные изменения твердых тканей зубов. Например: несовершеннолетним пациентам врачи редко рекомендуют ставить световые пломбы, так как части зубных рядов, подлежащие коррекции, могут не выдержать дополнительных нагрузок.

Как устанавливается световая пломба

Качественно установленные световые пломбы служат несколько лет и не меняются в течение этого срока. Процесс пломбирования включает несколько этапов:

Введение анестетика для устранения чувствительности в области причинного зуба.

Следующим шагом будет удаление старой пломбы (если она есть) и препарирование кариеса

В целом процедура занимает минимум времени, но если полость глубокая и находится очень близко к пульпарной камере, препарирование следует выполнять особенно осторожно. Плюсом на данном этапе будет применение дентального микроскопа

Это обеспечивает идеальный обзор рабочего места. Чтобы убедиться, что все кариозные ткани удалены, во время препарирования используется так называемый детектор кариеса.

Для обеспечения надежной адгезии, проводится протравливание эмали и дентина. Это слабая кислота, специально предназначенная для обработки полостей. Она не только обеспечивает очистку поверхности зуба, но и создает микроканальцы для более надежного впитывания клеевых составов, удерживающих пломбу.

Завершается данный этап обработкой светополимерной лампой с синим светом

Крайне важно, чтобы поверхность полости оставалась сухой на протяжении всего процесса

Только после этого полость готова к укладке фотокомпозитного материала. Он обычно находится в эластичной форме. Материал наносится слоями толщиной не более 2 мм с последующим воздействием фотополимерной лампой до полного затвердевания слоя. Это позволит избежать усадки всей пломбы и снизит риск вторичного кариеса. Кроме того, при наложении слишком толстого слоя, свет от фотополимерной лампы не проникнет через всю толщину, соответственно, материал не застынет.

После окончательной обработки фотополимерной лампой со всех сторон необходимо выполнить коррекцию по прикусу и отполировать пломбу, чтобы зуб не мешал во время смыкания челюстей и выглядел естественно. В целом установка пломбы может занять около часа.

Материалы световых пломб: почему так важны размеры частиц?

Перечень компонентов, применяемых в изготовлении светоотвердевающих изделий широк: от полимеров, диоксида кремния до бариевого стекла, соединений водорода с кремнием. Наиболее известная классификация типов пломбировочных составов основана на размерах частиц композитов. Чем больше последние, чем прочнее будет отреставрированный участок зуба.

Единственный минус таких частиц: они поигрывают более мелким в плане эстетичности слоев, образованных под воздействием ультрафиолетовых лучей. Чтобы устранить дисбаланс между внешним видом и эксплуатационными характеристиками светоотвердевающих изделий, специалисты нередко применяют гибридные составы.

Что такое световая пломба

Световая, светокомпозитная или фотополимерная пломба – это пломбировочный материал, который используется в лечении кариеса, пульпита, а также эстетической коррекции зубов или их наращивании. Главное ее отличие от химической – в способе отвердевания.

Светополимер становится твердым только под лучами ультрафиолета, излучаемых фотополимерной лампой. Это свойство позволяет врачу нанести состав нужным способом и придать ему твердость тогда, когда этого требует лечебный процесс. Композит наносят послойно, просушивают каждый слой. Это позволяет с точностью восстановить анатомию зуба. Отвердевший светокомпозит плотно прилегает к зубной ткани, не дает усадку, поэтому герметично заполняет пустоты, снижая риск повторного развития кариеса.

Светокомпозиты выпускаются в готовом виде и не требуют смешивания составляющих. Их выбирают по оттенку, максимально приближенному к эмали.

Светополимерный пломбировочный материал используют не только для коррекции зоны улыбки. Современные фотополимеры достаточно плотные, чтобы использовать их для лечения жевательных зубов. Светополимеры отличаются составом, определяющим области их применения и характеристики:

  • Макро-наполнение – пломбировочный материал с крупными композитными частицами, используемый для восстановления жевательных моляров. Полученные реставрации прочные, но шероховатые. Поэтому используются в труднодоступных местах, где эстетические качества результата не так важны;
  • Микро-наполнение – наполнитель состоит из мелких частиц, легко поддающихся полировке. Такой композит используют для коррекции передних зубов. Полученные реставрации сохраняют твердость и цвет несколько лет;
  • Нано-наполнение – гибридный наполнитель из ультратонких частиц обеспечивает прочность, высокую эстетику полученного результата. Такие фотопломбы стоят долго, хорошо полируются и могут использоваться для лечения передних или задних зубов.

Что лучше: световое воздействие или химическая реакция?

Светоотвердевающие композиты нетоксичны. Срок службы композитных пломб существенно дольше, чем обычных. Композитный материал обладает высокой степенью пластичности. Для пломбирования с применением светоотвердевающих пломб врачи применяют безопасные ультрафиолетовые лампы. 40 секунд светового воздействия – и композит становится плотным.

Составы для обычных пломб отвердевают в результате более длительной химической реакции. Технология нанесения таких материалов совершенно иная по сравнению с пломбированием при помощи композитов. Светоотражающие вещества в кариозных полостях, на поврежденных участках зубов специалисты располагают послойно.

Такая структура:

  • Делает пломбы более прочными.
  • Исключает риски растрескивания восстановленных частей твердых тканей.
  • Придает отреставрированным поверхностям зубов естественность, эстетичность.

При выборе в пользу того или иного метода пломбирования главными критериями являются: группа здоровья человека, состояние его ротовой полости. В каждом случае только врач сможет правильно выбрать оптимальную технологию и обеспечить безопасное нанесение композитов на твердые ткани.

Отличие световой пломбы от обычной (химической)

Главным отличием световой пломбы от обычной является их способ затвердевания. 

Обычная является композитом, застывающим при смешивании двух компонентов. После размещения ее в обрабатываемой области за несколько минут происходит отвердевание.

Светоотверждаемую выпускают в готовом виде. Нет необходимости в смешивании компонентов и приготовлении специальной смеси. Существует много оттенков фотополимерной пломбы, что дает возможность стоматологу установить пломбу, идеально повторяющую оттенок зуба. 

Фотополимерный материал наносится послойно. Каждый слой облучается ультрафиолетом, тем самым обеспечивая надежное соединение с тканями и затвердевание.

Таким образом пломба светового отверждения является более прочной и эстетичной. С более продолжительным сроком службы.

Что такое световая пломба и чем она отличается от обычной

Мало кто из пациентов следит за последними тенденциями в области современной стоматологии. Многие до сих пор уверены, что пломба из стандартных композитных материалов – единственное решение проблемы кариозной полости в зубе. А ведь сегодня в стоматологической практике активно используются такие материалы, как пластик и керамика. Однако самым продвинутым вариантом считаются световые композиты.

Многих интересует вопрос касательно того, чем отличается световая пломба от обычной. Итак, речь идет об особом материале, который затвердевает лишь под воздействием полимеризационной лампы. Разница заключается в том, что здесь специалист получает возможность сформировать нужную форму и максимально точно адаптировать ее под существующие условия. Результат получается более прочным, долговечным и эстетичным. Оценить, как выглядит такая пломба на переднем зубе, можно, взглянув на фото ниже.

На фото показан зуб до и после пломбирования

Какая лучшая пломба и почему за нее стоит переплачивать

Поэтому вам как пациенту, дешевая пломба может обойтись в 2–3 или в 10 раз дороже, т. к. она может просто выпасть, под ней может развиться кариес и придется лечить каналы или удалять зуб, а там и до имплантации недалеко…

Поэтому, при выборе какую поставить пломбу, правило золотой середины более чем уместно, с некоторыми оговорками. Если вам необходимо поставить пломбу на передний зуб (зона улыбки) — это еще называется художественной реставрацией, то лучше выбрать самую дорогую пломбу, тогда больше вероятность того, что она не потемнеет и не будет выделяться на фоне зуба. То есть чем дороже материал, тем более выражены его эстетические качества.

Мы, например, для художественной реставрации применяем нанокомпозитный материал последнего поколения Enamel+ HRI. Пломба, выполненная этим материалом, полностью адаптируется к цветовому оттенку зуба. Этот материал можно использовать и для обычной пломбировки и восстановления формы жевательных зубов. Это высокоадгезивный материал, что позволяет ему хорошо прилипать к тканям зуба и давать минимальную усадку.

Вероятность, что со временем, пломба из премиального материала отстанет от зуба крайне мал. Повторное лечение данного зуба может не потребоваться уже никогда!

Выбор материала светоотверждаемой пломбы всегда остается за вами, но помните: как нельзя неопытному ювелиру принести на обработку самый дорогой камень, так и в стоматологии — качественная работа с применением современных методик и лучших материалов невозможна без высокой квалификации врача и оснащения стоматологического кабинета на соответствующем уровне. По этой причине современная «дорогая» пломба не может стоить дёшево

Только ваше особое внимание к здоровью зубов позволит сэкономить на их лечении

Что такое химическая пломба

Химическими пломбами называют материалы, которые отвердевают в результате химической реакции их компонентов. Поэтому у стоматолога есть определенное количество времени, чтобы заполнить полость пломбировочным составом. В современной стоматологии используют два вида химических пломб:

  • Композитный (цементный) – в состав входит несколько компонентов, обеспечивающих составу плотность. По цвету цемент значительно отличается от эмали. Срок службы составляет примерно два года;
  • Стеклоиономерный – отвердевание состава происходит за счет кислотной реакции компонентов состава. Стеклоиномер выделяет фтор, дополнительно укрепляющий зубы и предотвращающий повторное развитие кариеса.

Лечение кариеса с применением химических пломб довольно распространено, благодаря биосовместимости с эмалью и низкой ценой. Но, в отличие от фотополимерных, такие пломбы чаще выпадают из-за постепенной усадки реставрации, низкой адгезивности. В случае установки на жевательные зубы, цемент часто не выдерживает нагрузки, быстро крошится. Состав не предполагает выбор оттенка, поэтому заметен на зубах. Стеклоиномер хорошо себя показали при установке в качестве прокладки между зубной тканью и композитом при лечении больших кариозных полостей. Их ставят детям, а также в качестве временного варианта или на участках без жевательной нагрузки.

Преимущества светополимерных пломб

Светокомпозиты позволяют полностью восстановить разрушенные зубы, нарастить или скорректировать форму. У световой пломбы есть следующие преимущества, определенные ее составом:

  • Долговечность – при соблюдении технологии установки, реставрации из светокомпозита простоят от пяти и более лет;
  • Безопасность – состав гипоаллергенен, не соприкасается со слизистой, поэтому не вызывает аллергии;
  • Прочность – состав не дает усадку, приводящую к выпадению реставрации;
  • Материал не окрашивается от ярких напитков, еды;
  • После лечения можно сразу принимать пищу.

К недостаткам фотополимерных пломб обычно относят только их высокую стоимость. Но она полностью оправдана высоким качеством результата, долговечностью, прочностью и эстетикой.

Сколько стоит пломба на самом деле

В кабинете стоматолога вряд ли найдется у кого спросить: врач-стоматолог и клиника, конечно же, заинтересованы продать самый дорогой товар. И обычно пациенту приходится полагаться на порядочность врача и принимать тот выбор, который предлагает сам стоматолог. Мы хотим помочь сделать выбор пломбы осознанным, отвечающим Вашим потребностям и возможностям.

Итак, из чего складывается стоимость пломбы (в данной статье я рассматриваю только пломбу, без учета стоимости лечения каналов):

1. Квалификация: сюда записываем ежегодное дополнительное профессиональное обучение и курсы (все врачи нашей стоматологии тратят н эти цели от 30 000 до 150 000 рублей каждый год). С каждой пломбочки приходится откладывать =).

2. Оборудование: стандартное оборудование стоматологического кабинета для оказания обычного набора услуг стоит от 500 000 до 1 500 000, и это без учета стоимости оборудования рентген-кабинета и стерилизационной. Чтобы поставить самую обычную пломбу без боли и лишнего травматизма нужна установка с высокими оборотами и водяным охлаждением.

3. Обслуживание помещения или текущие расходы: сюда входит лицензирование, страховка, уборка, ассистент. Вряд ли получится посчитать корректно, но в случае нашей клиники приём каждого пациента обходится как минимум в 700 рублей не зависимо от оказываемой услуги, даже, если это просто БЕСПЛАТНАЯ консультация =). Если вы из Москвы, то можно записаться онлайн.

4. Для постановки пломбы также нужны инструменты ограниченного (малый срок службы) использования — такие как боры, резинки, шлифовальные диски, штрипсы, щетки, клинья, матрицы и т. д. Да, с этой «мелочёвки» тоже набегает приличная сумма.

5. Себестоимость пломбы: «Ну, наконец-то!», скажете вы. Но всё не так просто… Прежде чем озвучить номинальную стоимость пломбы (пломбировочного материала), мы настоятельно просим еще раз просмотреть пункты выше: без них эта цена ни в коем случае не отражает стоимость работы по постановке пломбы. Также очевидно, что количество материала, необходимое для лечения конкретного зуба, всегда индивидуально. Итак, у нас клиника эстетической стоматологии и мы используем только материалы ценового сегмента «выше среднего и премиум». Материал, который мы обычно используем для реставрации жевательных зубов, стоит около 4000 рублей за шприц (примерно 10 пломб).

Казалось бы, что мешает ставить дешевую пломбу на дорогом материале, если он так недорог сам по себе? Наверное, ничего. Только мы таких примеров не знаем.

Если стоматология или врач-стоматолог экономит на хорошем оборудовании, на страховке, повышении квалификации и инструментах, — неужели вы думаете, что для вас выберут дорогой материал?

Купить дорогой пломбировочный материал самостоятельно — тоже не выход. Каждый материал имеет свои свойства, и нужен опыт его применения или те же курсы повышения квалификации, чтобы получилась качественная работа.

Но если уж врач предлагает несколько вариантов пломб на выбор, стоит его сделать, конечно, в пользу более дорогого материала.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: